Как записать скринкаст: топ-5 лучших программ | Эквио

Как записать скринкаст: топ-5 лучших программ

Экспертные статьи
19 / 07 / 2021
просмотров: 3546
Время чтения: ~5 мин

Скринкаст — это запись экрана компьютера. От скриншота он отличается тем, что вместо статичной картинки пользователь записывает видео. Обычно скринкаст создают для видеоуроков о работе с функционалом сайта, с приложением или с компьютерной программой. Преподаватель демонстрирует пошаговый процесс работы и сопровождает его рассказом или комментариями.

Есть несколько вариантов скринкастов: короткое видео без звука, запись видео с экрана с комментариями и запись экрана с пояснениями и с лицом спикера. В этой статье мы расскажем, как записать скринкаст любого типа и какие программы для этого подойдут.

Скринкаст — это видеоинструкция для пользователей

Как сделать скринкаст: пошаговая инструкция

У людей, которые записывают видео с экрана впервые, может возникнуть соблазн просто включить запись и начать демонстрировать полезную информацию. Часто такие эксперименты заканчиваются тем, что урок получается затянутым и хаотичным. Информацию из него сложно усваивать. Поэтому нужно заранее продумать, как сделать скринкаст, который будет выполнять ваши задачи.

  • Для начала продумайте структуру и составьте план скринкаста. Важно понимать, с чего начать, чтобы пользователи захотели продолжить просмотр, а также, как удержать внимание, чем закончить запись. Средняя длина скринкаста — 1-3 минуты. Длинные записи лучше разделить на несколько эпизодов и объединить их в обучающий курс.
  • После этого можно написать текст для озвучки скринкаста и продумать видео, которое будет иллюстрировать ваши мысли. Не нужно писать дословно, иначе при начитке такой текст будет звучать неестественно. Достаточно подготовить тезисы, чтобы не сбиться с мысли и избежать пауз. В начале коротко расскажите, о чём будет урок, в середину добавьте интересные факты или шутку, а в конце кратко перечислите основные мысли.
  • Теперь можно приступать к записи видео с экрана. Чтобы получить качественный звук, лучше использовать отдельный микрофон. Встроенный микрофон или гарнитура могут добавить в запись шумов, но если больше ничего нет, подойдут и они. Перед тем, как начать, выключите кондиционер, поставьте телефон на беззвучный режим. Иначе в процессе могут появиться лишние звуки, которые будет сложно убрать при монтаже.
  • Перед тем, как начинать захват экрана, убедитесь, что на нём нет ничего лишнего, а пуш-уведомления отключены. Пользователям совсем необязательно знать, о чём вам пишут в мессенджерах.
  • Для захвата видео нужна специальная программа. Её можно скачать и установить бесплатно, выбор очень большой. Мы составили список из нескольких популярных программ, с помощью которых можно записывать скринкасты.
Даже если вы — котик и у вас лапки, можно записать хороший скринкаст

Выбор программы для записи видео с экрана компьютера

Если для создания скриншотов на большинстве ПК есть специальная кнопка «PrtSc», запись видео с экрана компьютера выполняется с помощью специального софта. Мы составили список популярных программ, которые можно легко найти в интернете.

Zoom

Не все знают, что популярная платформа для видеоконференций — это ещё и программа для записи видео с экрана. Zoom позволяет легко и быстро записать скринкаст тем, кто не хочет разбираться со сложными настройками. Правда, для монтажа записи потребуется сторонний видеоредактор.

YouTube

Если вы планируете выложить готовый скринкаст на YouTube, удобно создавать его сразу на этой площадке. Можно записать видео со всего экрана или только из отдельного приложения. Для этого нужно нажать на кнопку «добавить видео», выбрать «прямые трансляции» и во всплывающей панели кликнуть «показать экран». Перед тем, как начать запись, убедитесь, что у вас стоит «ограниченный доступ» и видео не транслируется в прямом эфире. После окончания записи её можно отредактировать здесь же. Например, можно добавить титры и комментарии.

Free Screen Video Recorder

Бесплатная программа, которая позволяет делать скриншоты и скринкасты. Время записи видео не ограничено. Можно создать длинный скринкаст в формате AVI, а потом нарезать его на отдельные уроки. Правда, сделать это в самой программе не получится. Для этого придётся использовать отдельные монтажные программы.

Loom

Ещё одно бесплатное приложение с простым и понятным функционалом. Позволяет сделать запись видео с экрана на устройствах с Windows, Mac, iOS и Android. Сервис добавляет небольшое изображение рассказчика поверх записи. В Loom можно сделать простую обработку скринкаста, сохранить его или получить ссылку.

Не всегда запись видео с экрана монитора должна быть единственной картинкой в скринкасте. Дополнительные возможности оживляют видео и помогают удерживать внимание зрителей. Чтобы добавить их в скринкаст, можно воспользоваться дополнительными программами и плагинами:

  • A7WCam не требует установки и позволяет демонстрировать на экране изображение автора с веб-камеры.
  • SMART Notebook позволяет пользоваться доской для записей во время создания скринкаста. Приложение требует установки, но можно воспользоваться браузерной версией.

Выбор программы для записи видео с экрана телефона

Иногда скринкаст быстрее и проще записать с телефона, чем с компьютера. Операционная система iPhone позволяет сделать это штатными средствами. Для этого нужно найти в настройках элементов управления «запись экрана» и добавить эту функцию на дисплей смартфона. Теперь, чтобы начать запись видео с экрана айфон, достаточно нажать на кнопку записи.

В телефонах на Android потребуется специальное приложение для записи видео с экрана.

DU Recorder

Приложение переведено более чем на 20 языков и позволяет записывать видео в высоком качестве бесплатно. При этом на записи не появится никаких водяных знаков. Можно создавать скринкасты в разных форматах и разрешениях. Из дополнительных удобств — возможность поворачивать экран, ставить запись на паузу, редактировать её и транслировать на Youtube.

AZ Screen Recorder

Большинство функций приложения доступны бесплатно, однако за это пользователю придётся смотреть рекламу. AZ Screen Recorder позволяет сделать запись видео с экрана Android любой продолжительности. Здесь также есть возможность ставить запись на паузу и запускать её одним касанием. Также можно записывать ролики в форматах Full HD и QHD. Из дополнительных функций доступно рисование на экране и создание GIF-анимации.


Скринкасты незаменимы, когда нужно создать понятную и наглядную инструкцию, объяснить принцип работы с сайтом или с программой, продемонстрировать возможности приложения. Для их создания не обязательно покупать дорогое оборудование и уметь работать в кадре. Достаточно быть экспертом в теме и уметь о ней рассказать.

Готовые скринкасты можно добавлять в обучающие курсы или предлагать сотрудникам отдельно. В LMS Эквио вы можете дополнить скринкасты заданиями и тестами, чтобы придать им элемент интерактивности. А подробная статистика по обучающимся поможет понять, насколько понятны и информативны ваши видеоинструкции.

Комментарии

Смотрите также

Оставьте заявку
на онлайн-демо