Итоги онлайн-конференции сообщества Digital Learning | Эквио

Итоги онлайн-конференции сообщества Digital Learning

Новости
29 / 09 / 2021
просмотров: 1004
Время чтения: ~4 мин

28 сентября состоялась ежегодная онлайн-конференция: «Цифровая экосистема обучения: проблемы взрывного роста», организованная сообществом Digital Learning. На мероприятии встретились представители крупнейших организаций – топ-менеджеры сферы онлайн-обучения из ведущих компаний и вузов.


В пленарной дискуссии, с которой началась конференция, встретились лидеры мнений рынка EdTech в России и СНГ и обсудили тренды корпоративного обучения.

Краткие тезисы о настоящем рынка EdTech, которые прозвучали на конференции:

  • Разделять офлайн и онлайн-обучение уже странно: уместнее говорить о гибридном формате, в которое эволюционировал традиционный (офлайн) корпоративный формат обучения.
  • Рост потребности в онлайн-обучении требует массовости и простоты обучения и доступности подготовки контента силами внутренних экспертов.
  • Крайне сложно придумать идеальную платформу для большой компании, так как крупные компании хотят иметь сложные системы, решающие именно их бизнес-задачи.
  • Сегмент СМБ (небольшие и средние компании) выстраивает свою экосистему обучения, собирая всё необходимое на одной платформе и подбирая оптимальный готовый контент.
  • Потребность в контенте для онлайн-обучения привела к запросу на разработку стандартов и методик проведения вебинаров и к росту закупок уже готового контента. Это в свою очередь создало предпосылки к появлению агрегаторов, продающих и предоставляющих контент в аренду.

Немного о будущем:

  • VR-технологии в обучении получили второй шанс, и мы ожидаем всплеска интереса к этой технологии.
  • Новые возможности в обработке больших данных открывают возможности для анализа эффективности обучения и его влияния на бизнес-показатели отдельных сотрудников и целых отделов.

Алексей Вагин, основатель и генеральный директор компании Эквио, задал тон дискуссии и рассказал, почему заказчики хотят иметь единую точку входа для конкретной аудитории и для решения конкретных задач. Тамара Кочарова, директор по развитию OBLAKO Group и CEO ТренингСпэйс пояснила, почему внедрить приложение ZOOM — это ещё не означает выстроить образовательный процесс, и почему будущее будет за сценарными подходами в синхронном образовании. Александр Альперн, CEO Webinar Group, дал прогнозы развития рынка EdTech в перспективе 2-3 лет и высказал предположение, что в будущем будет усиливаться тренд, при котором сотрудники компаний будут учиться не только во время работы и для работы, но и на сторонних площадках.

Во второй части дискуссии Александр Беляшин, начальник отдела обучения и развития ФГУП «ГРЧЦ», высказал точку зрения, что краткосрочные дистанционные курсы не всегда полезны, если в них нет правильно выстроенной методологии и инструментов оценки компетенций, полученных в ходе такого обучения. А Денис Сосин, начальник отдела сопровождения цифрового обучения РЖД, пояснил свою точку зрения относительно развития аутсорсинговых сервисов по обучению и привел аргументы, почему за этим трендом будущее.

Модератором дискуссии выступил Олег Замышляев, основатель консалтинговой компании Mozlab и сервиса Tellsy.

Во второй половине мероприятия прошла серия докладов, посвященных опыту внедрения новых технологии и подходов в сферу образования. Модератором этой части выступил Павел Безяев, лидер сообщества Digital Learning.

Евгений Селевич (CEO Knomary) осветил мировые тренды в сфере построения корпоративных образовательных экосистем, Денис Сосин (начальник отдела сопровождения цифрового обучения РЖД) поделился опытом, как РЖД снизили брак на 22% с помощью онлайн-обучения, а Виталий Кураго (руководитель корпоративного университета REDMOND) рассказал, каким образом обучение может повышать эффективность бизнеса на 20% без дополнительных бюджетов. Марина Вайндорф-Сысоева (профессор МПГУ) поделилась опытом создания экосистемы для обучения в вузе, а Олег Панин (CEO & Founder Center-Game) дал советы, как находить и выбирать EdTech инструменты для обучения более 500 сотрудников.

Завершили сессию докладов Елизавета Воробчикова (начальник отдела дистанционного обучения ГБОУ ДПО «Профессионал») с выступлением про опыт учебного центра «Профессионал» и Копаева Екатерина (руководитель направления развития клиентских практик ПАО «СИБУР Холдинг») с темой «Как за 2 года создать обучающую платформу с 150 программами для 12 000 пользователей».

Всего конференцию посмотрело более 850 человек.


Ключевые партнёры мероприятия: Сообщество Digital Learning, Mozlab, Эквио, сообщество Future Learning, Talent Rocks, Webinar Group, EDTECH SK, eLearning center.

Инфопартнёры мероприятия: Корпоративный университет Газпром нефти, EDCRUNCH, СберУниверситет, Смыслотека, Союз Профессионалов дистанционного обучения, Mozlab, ЮРАЙТ, Future learning, открытый портал «Тренинги и курсы», LX notes, Lifelong Learning Lab, EdTech Акселератор ED2, eLearning center, СИБУР, Center-Game, Проект «Альтернативное образование в России», School of Education, образовательное бюро «Розетка», KNOMARY, LearningPro, АНТИТРЕНИНГИ, EdTrends, ELearning Skills, Академия Павла Лебедева.

Комментарии

Смотрите также

Оставьте заявку
на онлайн-демо