Что такое мобильное обучение | Эквио

Что такое мобильное обучение

Экспертные статьи
17 / 04 / 2023
просмотров: 3327
Время чтения: ~5 мин

Актуальность мобильного обучения продиктована происходящими стремительными изменениями во всём мире. У современных компаний не всегда есть возможность оторвать сотрудников от работы, пригласить тренера и провести очное обучение. Другое дело — онлайн-курсы, которые можно смотреть с мобильного устройства. Телефоны есть практически у всех. По оценкам экспертов в 2022-2023 году рынок смартфонов в России насчитывает около 26,5 млн устройств. При этом люди стали больше ориентироваться на практичность, а не статусность устройства. Телефоны приобретают для связи, сёрфинга в интернете и мобильного дистанционного обучения.


Мобильное обучение — будущее онлайн-образования

Мобильное обучение (m learning) — это способ дистанционной передачи знаний, для которого можно использовать любой смартфон. Научное обоснование для этого способа привёл Рафаэль Баллагас, который в 2005 году вместе с командой описал принцип работы Bring Your Own Device (BYOD). Согласно BYOD работник прибегает к помощи персональных устройств для получения доступа к электронным материалам работодателя. Мобильное обучение как понятие появилось пять лет назад и в рекомендациях ЮНЕСКО. По мнению экспертов специализированного учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, мобильные технологии делают образование доступнее и масштабнее. Благодаря современным платформам для мобильного обучения, у каждого человека появляются возможности для непрерывного развития.

Мобильное обучение подразумевает прохождение курсов и тестирования в любое удобное время и в удобном месте. Как правило, продолжительность онлайн-занятия не превышает 3-5 минут. А значит, время на обучение сможет найти даже самый загруженный специалист.

Поэтому всё больше компаний предпочитают мобильное обучение персонала классическим очным способам передачи знаний или сочетают оба типа развития сотрудников.

Мобильное обучение в России

По Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) России, мобильное обучение — часть подхода непрерывного образования. Образовательная система должна давать ученикам навыки работы с информацией и взаимодействия с людьми. Это приводит к необходимости внедрить гибкий подход к получению знаний и использование ИТ-технологий. Эти стандарты применимы и к корпоративному образованию.

В России мобильное обучение внедряют компании из самых разных сфер, далеко не всегда связанных с информационными технологиями. Например, онлайн-курсы для повышения уровня сотрудников используют и на производствах, и в сфере обслуживания, и в ритейле, и во многих других областях.

Организация мобильного обучения – процесс, схожий с настройкой смешанного обучения. С одной стороны, ожидается, что сотрудник самостоятельно контролирует свою траекторию развития: выбирает время, место и скорость обучения. С другой стороны, в процесс встраивается онлайн-общение с коллегами, руководителем или тренером. Системы мобильного обучения призваны решить как минимум две задачи: организовать образовательный процесс и сделать курс удобным для ученика и преподавателя.

Возможности мобильного обучения

Технологии мобильного обучения позволяют получить возможности, которые недоступны при классическом подходе к образованию.

Прежде всего, компания может экономить средства на приглашении тренеров, аренде помещений и проведении регулярных мероприятий. Можно один раз разработать программу для мобильного обучения, чтобы обучать любое количество сотрудников. Это особенно удобно для компаний и должностей с высокой текучестью кадров. HR-отделу будет достаточно поддерживать информацию обучающей программы в актуальном состоянии, добавляя и убирая отдельные учебные блоки. Также онлайн-обучение позволяет максимально персонализировать курсы. Для этого проводят тестирование, чтобы узнать уровень знаний сотрудника, а затем назначают курсы по темам, которые нужно “подтянуть”.

Для проведения обучения не требуется согласовывать рабочее расписание и отвлекать специалистов и от выполняемых ими обязанностей. Каждый сотрудник может пройти курс в удобное время, например, во время перерыва на кофе или по дороге на встречу с клиентом. Для этого достаточно установить в телефон мобильное образовательное приложение для обучения и открыть назначенные курсы. Некоторые приложения работают как онлайн, так и офлайн. Например, Эквио позволяет учиться даже без доступа к интернету. Прогресс сохраняется в телефоне и загружается н аплатформу при подключении к сети.

Интерактивное мобильное обучение

Интерактивность – ещё одно преимущество, которое даёт платформа для мобильного обучения. Под этим термином мы подразумеваем способность приложения реагировать на действия пользователя. Интерактивность повышает вовлечённость в процессе занятия. Кроме того, интерактивные вставки помогают контролировать процесс усвоения знаний. Добавляя их в обучающее видео можно гарантировать, что пользователь посмотрит его целиком.

Разберём как это работает на примере платформы Эквио, которая предлагает одинаковые возможности как для мобильного обучения, так и при обучении на сайте. В Эквио можно добавить интерактивный модуль с вопросами в разные части образовательного видеоролика. Видео будет останавливаться каждый раз, когда обучающемуся нужно будет ответить на вопрос. Просмотр начнётся только после правильного ответа.

Таким образом важно, чтобы при создании мобильных приложений для обучения разработчики уделяли внимание интерактивности. Это помогает ученикам лучше усвоить материал, а HR-специалистам — контролировать процесс обучения.

Перспективы мобильного электронного обучения в 2023 году
Мобильное обучение произвело революцию в образовании, показав, каким комфортным может быть процесс получения знаний и навыков. Некоторые эксперты прогнозировали спад интереса к мобильному обучению после подъёма, вызванного пандемией. Однако этого не произошло. Компании, которые за время удалёнки оценили простоту и экономичность такого формата, продолжили использовать его и в 2022-2023 годах.

По-прежнему в тренде будет микролёниг или обучение короткими блоками. Компании, использующие средства мобильного обучения, оценили простоту передачи информации небольшими частями. В этом случае работники лучше запоминают материал и могут сразу применить знания на практике.

Также при создании мобильных приложений для обучения важная роль будет отводиться применению технологий искусственного интеллекта. С их помощью можно автоматизировать часть задач HR-специалиста и администратора платформы. Например, можно добавить автоматическую проверку тестов или назначение обучающих курсов исходя из потребностей компании и каждого сотрудника.

Комментарии

Смотрите также

Оставьте заявку
на онлайн-демо