Преференции за обучение: дайте персоналу стимул | Эквио

Преференции за обучение: дайте персоналу стимул!

Экспертные статьи
13 / 12 / 2019
просмотров: 632
Время чтения: ~3 мин

Путь к лояльным и грамотным сотрудникам лежит через верно подобранную мотивацию к совершенствованию навыков. Просто так обучать и ещё требовать отточенных знаний — практика давящая и бесперспективная.

Крупные компании от 1 000 человек часто не могут найти универсальный механизм мотивации к обучению, простой, доступный сотрудникам центрального офиса и регионов, создающий элемент здоровой конкуренции внутри коллектива. А еще прозрачный, чтобы всё, что касается поощрения или депремирования, было понятно персоналу.

За годы работы на рынке корпоративного обучения и разработки мобильного решения e-learning мы сформировали ряд рекомендаций и хотим поделиться своим опытом.


Думайте, как маркетологи, чтобы повысить мотивацию и вовлеченность учащихся:

  1. разрабатывайте различные форматы обучающих материалов — видео, презентации, документы;
  2. непрерывно анализируйте контент — развивайте популярные курсы, пересматривайте неинтересные пользователям материалы;
  3. сделайте обучение и тестирование увлекательным — внедрите геймификацию;
  4. дайте сотрудникам право выбирать, где и когда учиться — используйте мобильные приложения;
  5. цифровизируйте корпоративный университет — он должен быть в каждом смартфоне, а не в центральном офисе;
  6. продвигайте корпоративное обучение через онлайн и оффлайн каналы: рассылки, уведомления в смартфонах, разъяснения руководителей, плакаты, листовки и т. д.;
  7. покажите сотрудникам и бизнесу корреляцию результатов обучения и KPI — постоянно отслеживайте бизнес-показатели;
  8. используйте материальную и нематериальную мотивацию — значки и бонусы (элементы геймификации), награждения ТОП-10, корпоративные подарки и т. д.

«Разрабатывая идеологию платформы для обучения „Эквио», мы уделяли большое внимание мотивации. Что получает сотрудник во время и после прохождения курса? На платформе заказчики могут реализовывать свои мотивационные программы. Будь то баллы, которые можно конвертировать в премии, или день отпуска, корпоративные подарки и прочее. Мы сделали возможность реализовать любые идеи. Главное, чтобы это шло на пользу бизнесу», — Алексей Вагин, генеральный директор, основатель, архитектор платформы «Эквио».

Пример. Одна российская компания (имя ее слишком известно, чтобы его называть) после ряда исследований выяснила, что большие потери идут при запуске нового продукта. Рост продаж начинается только на втором месяце: отдел продаж раскачивается и начинает выполнять план с 5−6 недели.

После интеграции мобильной обучающей платформы «Эквио» сроки сократились в 3 раза. Активные продажи наблюдались со второй недели. Персонал был вовремя проинформирован и «вооружён». Кроме того, массовое тестирование подтверждало готовность сейлзов к реализации плана. И как результат — рост продаж на 30% в течение первых двух месяцев.

Платформа «Эквио» позволяет не только учиться, но и связывать результаты обучения с KPI. Сотрудник видит всю статистику в своём личном кабинете в приложении, анализирует результаты своей деятельности. Если ему надо продавать новую услугу, он проходит тренинг по теме и получает оценку. Показатели каждого сотрудника видит его руководитель. Схема очень востребована, потому что она связывает обучение с результатами.

Важно! В качестве награды за успешное прохождение обучения и тестов сотрудникам можно предлагать бонусы. А можно сделать обучение обязательным и допускать к работе только после сдачи экзаменов. Оба варианта работают. Выбор за вами.

Личностный рост и самореализация каждого отдельно взятого сотрудника в итоге даёт работодателю возможность построить dream team, где в основе успеха лежит профессиональная команда, в которой всегда есть стимул к росту и развитию.


Обучение необходимо. Оно может быть увлекательным. На самом деле, оно должно быть увлекательным и веселым, иначе ваши сотрудники будут избегать обучения — всегда. Мотивируйте к обучению, используйте способы, которые мы перечислили выше. И коллектив будет просить больше курсов в кратчайшие сроки.

Комментарии

Смотрите также

Оставьте заявку
на онлайн-демо