Как провести тимбилдинг для сотрудников онлайн | Эквио

Как провести тимбилдинг для сотрудников онлайн

Экспертные статьи
07 / 04 / 2023
просмотров: 989
Время чтения: ~5 мин

Ваши сотрудники не станут командой только из-за того, что для вас это важно. Чтобы сплотиться — нужны специальные условия. Корпоративный тимбилдинг создаёт такие условия, помогая людям раскрыться и лучше узнать друг друга. Совместные мероприятия объединяют сотрудников, улучшают процесс командной работы. При этом не обязательно отрывать специалистов от рабочих задач и везти их в спортивный клуб или на природу. Современные тимбилдинги можно проводить не только в офлайн, но и в онлайн-формате. В этом материале мы расскажем, зачем и как проводить мероприятия для сотрудников в интернете.

Сплотить людей для достижения общих целей можно и в онлайн

Что такое тимбилдинг

Понятие Team building переводится с английского как «построение команды» и включает в себя мероприятия, помогающие объединить сотрудников вокруг общих целей и задач. Исходя из описания тимбилдинга можно дать определение команды. Это коллектив сплочённых людей, которые совместно движутся к общим целям, охотно помогают друг другу, избегают конфликтов, готовы высказывать своё мнение и слушать мнение коллег.

Суть тимбилдинга — в формировании доброжелательной рабочей атмосферы. Для этого важно, чтобы каждый сотрудник мог проявить себя, раскрыть свои сильные и слабые стороны и лучше узнать коллег. Это не так просто сделать, особенно в крупных корпорациях и в компаниях, где сотрудники работают в удалённом или гибридном формате. Часто в таких организациях люди ограничиваются поверхностным знакомством с работниками из своего отдела. При этом большая часть коммуникаций происходит через руководителей, а сами сотрудники не решаются попросить о помощи, предложить поддержку или поделиться идеями.

Командообразование и тимбилдинг призваны решить эту проблему, на время создав неформальную обстановку для общения внутри компании.

Формы и задачи тимбилдинга

Задачи тимбилдинга — создать такие условия, при которых сотрудники на время забудут о своих должностях и ролях в коллективе. Естественные реакции людей помогут им больше узнать друг о друге и выработать правильную тактику общения с коллегами. Это важно как для новых компаний так и для сложившихся коллективов. Особенно полезно проводить тимбилдинги в компаниях, где возникают регулярные конфликты между сотрудниками, сменился руководитель или готовится к запуску новый проект.

Онлайн-тимбилдинг может принимать разные формы:

  • Интеллектуальный тимбилдинг может проходить в формате квиза, викторины, игры «Мафия» и т.д. Эта форма тимбилдинга помогает каждому участнику команды проявить себя и продемонстрировать лидерские качества.
  • Творческий тимбилдинг включает такие творческие мероприятия как мастер-класс по рисованию, актёрскому мастерству и т.д. Коллеги могут пообщаться в непринуждённой обстановке и узнать друг друга с новых сторон.
  • Педагогический тимбилдинг решает задачи командообразования через совместное обучение и решение задач, не связанных напрямую с работой.
  • Психологический тимбилдинг может напоминать групповую психотерапию, коучинговые сессии или группы поддержки. Призван помочь сотрудникам справиться со сложными ситуациями.

Преимущества проведения тимбилдинга на сплочение коллектива

Помимо больших преимуществ у перехода в онлайн есть и минусы, один из которых — невозможность собрать всю команду в одном месте. Это может усложнить процесс онбординга и адаптации, а также снизить эффективность взаимодействия в коллективе. Командный тимбилдинг помогает сотрудникам лучше узнать коллег и увидеть за наборами символов на экране живых людей. Руководитель может увидеть подчинённых в неформальной обстановке с новой стороны и заметить их таланты.

Вот пять преимуществ, которые даёт организация тимбилдинга:

Улучшается коммуникации внутри компании. Сотрудники лучше понимают, как им общаться друг с другом, быстрее находят общий язык, разрешают конфликты и эффективнее выполняют рабочие задачи.
Повышается лояльность к компании. Любая организация — это люди. Хорошие отношения, взаимное доверие и эмоциональные связи с коллегами становятся одной из причин, по которой сотрудники принимают решение остаться в компании.
Достигается психологическая разгрузка. Новый опыт, приятные эмоции и возможность переключиться с рабочей рутины позволяют снизить уровень стресса.

Чтобы ощутить все преимущества командных мероприятий важно грамотно составить программу тимбилдинга.

Как организовать тимбилдинг удалённо

Помимо преимуществ у тимбилдинга для коллектива сотрудников есть и минусы. Прежде всего, такие мероприятия требуют регулярных расходов. Работников приходится отрывать от выполнения их задач, в процессе могут возникать конфликты и даже травмы. Чтобы избежать перечисленных проблем, достаточно перенести все этапы тимбилдинга в онлайн. Затраты на такие мероприятия существенно сократятся, для их проведения не нужно будет выделять отдельный день, а спорные ситуации сможет разрешить опытный модератор.

Рассказываем, как организовать эффективный тимбилдинг в онлайн по шагам.

Прежде, чем выбрать формат мероприятия, ставят цели и задачи, которое оно должно решить. Например, для сокращения числа конфликтов подойдут тренинги с психологом, а для повышения командного духа — совместные квизы.

После выбора формата можно рассчитать и запланировать расходы. Например, можно внести в бюджет подарки для сотрудников.

На следующем этапе можно выбрать время и онлайн-площадку для проведения тимбилдинга. Например, на платформе Эквио можно провести мероприятие для сотрудников в синхронном или асинхронном формате. В первом случае тимбилдинг можно провести в Zoom, который встроен в платформу. Во втором сотрудники получат вопросы в виде тестов или заданий. Работать над ними можно как самостоятельно, так и в команде.

После этого можно приступать к разработке или выбору готового сценария. Например, можно организовать челлендж в Zoom с обсуждением результатов в корпоративном мессенджере. Или устроить командный квиз, составив команды из сотрудников разных отделов. Также можно провести бизнес-игру, во время которой участники будут совместно разбирать реальные кейсы. Для победителя желательно предусмотреть вознаграждение. Например, в Эквио можно давать баллы за правильные ответы или выполненные задания. Полученные баллы можно обменять на бонусы в Магазине подарков.


Комментарии

Смотрите также

Оставьте заявку
на онлайн-демо