Кейс запуска обучающей платформы Академия Sisley | Эквио

Платформа Академия Sisley

Ритейл

Компания Sisley выпускает косметику уровня premium, продающуюся в большинстве известных розничных сетей. Продажи элитной косметики зависят от работы продавцов-консультантов, которые являются лицом бренда, должны обладать экспертными знаниями о продукции и уметь оказывать покупателям первоклассный сервис. Важно, чтобы продавцы были хорошо мотивированы, поддерживали нужный уровень знаний и в любой момент имели доступ к актуальной информации о продукции Sisley. Для этих целей компания создала Академию Sisley на базе Эквио.

Начало сотрудничества

Особенность работы Sisley состоит в том, что нам необходимо одновременно выстраивать работу со 160 штатными консультантами в 38 городах России и с продавцами в сетевых магазинах. Среди них есть как опытные сотрудники, так и новички. Получается, нам нужно организовать сотрудников и сторонних консультантов с разным уровнем знаний о продукции и разным уровнем мотивации. От того, насколько качественно это будет сделано, зависят объёмы продаж и репутация компании.

Мы начали проект год назад. На Facebook кто-то поделился в HR-группе информацией об Эквио, мы встретились, обсудили детали и поняли, что мы на одной волне — как раз тот самый молодёжный запал, современный подход, оперативность, возможность решить действительно любую задачу. Это было, в том числе, интуитивное решение, которое вылилось в шикарный проект. Какие-то наши задумки, даже ещё толком не сформулированные, ребята очень здорово подхватили и помогли реализовать.

Задачи Sisley, которые решает Эквио

Как и любая компания, у которой есть штат продавцов, мы заинтересованы в непрерывности их обучения, мотивации и повышении лояльности к компании.

  • Мы выделили основные задачи:
  • непрерывность обучения,
  • проверка знаний персонала,
  • возможность быстро получить информацию о продукции компании,
  • оперативное и своевременное информирование о событиях в компании,
  • объединение всех направлений работы компании в единый образовательно-информационный мобильный портал.

Каждая из задач должна решаться как для штатных сотрудников, в развитии которых мы сильно заинтересованы, так и для продавцов магазинов, у которых есть своя система обучения и мотивации.

Штатные сотрудники готовы к обучению и развитию, поэтому здесь основной задачей стало оперативное донесение информации, онлайн обучение, проверка знаний и поощрение лучших сотрудников.

А вот внешние сотрудники работают не только с Sisley, но и с другими косметическими брендами. Нам важно выделить свой бренд на фоне остальных, показать нашу уникальность и помочь запомнить информацию о продукции. У этой категории продавцов мотивация к нашему обучению гораздо ниже. Любая сложность со входом на платформу, регистрацией или освоением материала стала бы поводом отказаться от дальнейшего её использования. Поэтому важно, чтобы платформа была максимально удобной и понятной.

LMS Эквио стала идеальным решением, удовлетворяющим потребности в обучении обеих групп продавцов.

До внедрения Эквио на решение задач уходило больше времени

В отделе обучения Sisley работают два тренера. А штатных консультантов в компании — 160 человек. Изначально все они учились офлайн, ведущим тренингов приходилось ездить в командировки по всей России.

Со временем стало понятно, что необходима единая система дистанционного обучения и возможность оценивать результаты работы сотрудников.

Первый опыт дистанционного обучения и мотивации онлайн был в 2016 году с другим провайдером. Из-за неудобства платформы мы не смогли заинтересовать персонал ей пользоваться. К примеру, наши модули можно было открыть только через браузер на компьютере, мобильного приложения не было. Это сразу отсекло часть аудитории, у которой не было персонального компьютера дома.

Мы задерживались с решением важных задач, что противоречило нашему подходу к ведению бизнеса – опережать события.

С Эквио мы быстро учим и поощряем сотрудников

Год назад мы создали Академию Sisley на платформе Эквио для штатных консультантов. Её цель — поддерживать знания продавцов, уровень сервиса для клиентов и обеспечивать мотивацию и сплочённость команды. Благодаря новой платформе мы смогли реализовать креативные идеи, поставить цели и задачи и выполнить их.

Для привлечения внимания к новой LMS и “оживления” её контента мы использовали игровые механики, снимали видео в стиле TikTok, выкладывали прямые эфиры с известными блогерами и бьюти-редакторами. В результате получилось сделать платформу более привлекательной и полезной с учётом современного подхода к получению информации.

Программа обучения для сотрудников розничных сетей

Очень интересным и успешным оказался опыт проведения обучения продавцов розничных магазинов, то есть, не штатных сотрудников Sisley. Провели обучение из трех модулей, по результатам каждого из которых дарили подарки за определённое количество баллов.

50 сотрудников из 147 стали победителями по итогам всех трёх модулей. Победителям мы отправили именные подарки с рукописной открыткой и коробкой с наполнением от Sisley. Получили обратную связь от довольных продавцов.

Несмотря на то, что перед нами стояла непростая задача обучить не лояльных штатных сотрудников, а холодную аудиторию, заинтересованность оказалась высокой.

Очень удобно, что при подведении итогов мы видим, кто и когда заходил в программу, общая статистика выгружается в формате Excel. Результаты можно фильтровать по фамилии и процентам прохождения, по баллам, увидеть регион и город.

Отдельно радует, что мы создали совместный проект с Эквио до пандемии и подготовили всех наших продавцов-консультантов. Считаем, что успели запрыгнуть в правильный поезд в правильном направлении.

Как мы наполняем платформу контентом

Мы быстро разобрались, как и что выкладывать на платформу, так как всё устроено логично и просто. Процесс наполнения контентом состоит из трёх обязательных этапов:

  1. Запуск программы, во время которого мы снимаем, обрабатываем и выкладываем обучающее видео. Дополнительно к видеокурсу мы прикрепляем презентации.
  2. Добавляем интерактив. Например, кроссворды или простые задания с карточками. Это позволяет сделать процесс повторения изученного интересным.
  3. Создаём простой тест для учеников. Платформа самостоятельно выгружает ответы в формате Excel-таблицы, так что нам не приходится обрабатывать результаты вручную.

Видео записываем сами и монтируем в программе Movavi. С момента съёмки видео до готовности проходит буквально пара часов.

Платформа Эквио позволяет добавлять в готовое видео интерактивные вставки. Например, рассказ о продукте может прерываться вопросами с вариантами ответов. Если ученик ответил правильно, он получает баллы и смотрит видео дальше. После неправильного ответа перейти к следующему уроку не получится.

Мы также добавили задания. К примеру, выкладываем пошаговую инструкцию «Как наносить новый крем». Сотрудник изучает её и снимает собственное видео по этой инструкции. Так мы понимаем, насколько хорошо усвоен материал. В планах — сделать задания по степеням квалификации наших визажистов.

Другие отделы регулярно выкладывают контент в Академию Sisley:

  • HR-отдел рассказывает новичкам о стандартах работы, кадровых процедурах, требованиях к внешнему виду. Раньше было сложно информировать всех одновременно. Теперь эта задача автоматизирована, мы не тратим на неё средства и время.
  • Отдел маркетинга рассказывает, какие товары нужно продвигать в этом месяце, как визуализировать, как выкладывать нашу продукцию в магазинах.
  • Отдел логистики информирует о текущих актуальных вопросах.
  • Тренеры записывают обучающие модули для всех сотрудников.
  • Записи выступлений генерального директора доносят информацию о стратегических новостях и событиях.

Видеоканал с новостями, корпоративная газета и информирование о мерах по борьбе с Covid19

Какие возможности платформы Эквио кроме обучения мы используем?

Мы создали новостной видеоканал, чтобы рассказывать консультантам, что происходит в компании, там же хранится информация о наших ежегодных конференциях, мероприятиях по тимбилдингу, там сохраняем все исторические события нашей компании в видео библиотеке.

Во время изоляции президент Sisley Филипп Д`Орнано обратился к консультантам с посланием. В целом платформа Эквио помогает поддерживать командный дух в период пандемии.

Также мы ежемесячно выпускаем корпоративную газету NewsLetter, в которой публикуем дни рождения консультантов, события в компании, прорывы в продажах, самый длинный чек и т.д. Сотрудники получают push-уведомления, чтобы не пропустить обновления.

После снятия карантина мы выложили презентацию с требованиями каждого магазина к санитарно-гигиеническим нормам. Продавцы изучили информацию про маски и перчатки перед выходом в магазины.

Отдельный блок — конкурсы и опросы. Создаём презентацию с описанием конкурса, добавляем мотивирующий видеоролик. Например, предлагаем приз за продажи определённого продукта в конкретном месяце. Или проводим креативные конкурсы, такие как «Затмим TikTok». Во время пандемии сотрудники в домашних условиях снимали видеоролики про нашу продукцию, победители получили призы.

С помощью опросов мы проверяем, усвоили ли сотрудники материал, и узнаём мнение продавцов о продукции и текущих вопросах. Например, во время конференции в феврале провели опрос, чтобы составить меню для гала-ужина с предпочтениями сотрудников.

Результаты работы на платформе Эквио

Изначально на обучение зарегистрировались 139 продавцов из партнёрской косметической сети. Две трети прошли дальше первого модуля. Это неплохой показатель, чтобы его улучшить, мы планируем запустить три модуля одновременно и дать максимум две недели на один модуль, чтобы не растерять вдохновение.

После обучения в магазине в одном из региональных магазинов, где даже нет нашего консультанта, продажи косметики Sisley выросли больше, чем когда-либо. Мы связываем это с повышением лояльности. Пока ждём результаты по остальным магазинам, но уже сейчас очевидно, что там тоже будет рост продаж.

Мы стали единственным брендом, который организовал обучение и поощрение сторонних продавцов. Таким образом мы получили инструмент, который повышает лояльность у внешних сотрудников.

Сейчас собираем количественные данные по проведённой программе обучения и мотивации. Этой осенью будет новая программа, с новым наполнением, но с той же логикой – с поощрением, баллами, подарками, интерактивными тестами и упражнениями.

Лайфхаки по работе с Эквио

Что мы вынесли из нашего опыта?

Платформа должна находиться в одних руках, но важно, чтобы участие принимали все отделы. Это позволяет избежать скучной однобокой подачи информации и делает обучающую платформу наполненной и живой.

Важно, что мы создаём не дисциплинарную площадку со штрафами, а канал для вдохновения и информирования.

Что ещё даёт платформа

  • Контроль процессов. Платформа упрощает и автоматизирует контроль за многими процессами. Результаты команды видны в таблице без прозвонов и переписок. Я руковожу проектом, вижу все команды, их наполнение и результаты. Региональный менеджер видит активность своих сотрудников, статус прохождения обучения, результаты тестов. Сразу видно, когда нужно напомнить пройти обучение или кому дать возможность пересдать тесты.
  • Связь с командой. На платформе есть внутренний мессенджер «Моя лента» для общения с командой. Каждый из семи руководителей выкладывает мотиваторы или опросы.
  • Возможность проводить вебинары на платформе Эквио. Изначально наши вебинары проходили на корпоративной платформе G Suite. Сейчас головной офис во Франции разрешил нам использовать Zoom, который интегрирован в платформу Эквио.

В ближайшее время мы хотим попробовать и другие функции платформы. Например, активировать магазин подарков за удачно пройденные тесты. Создать «Клуб привилегий» за набранные баллы. В качестве поощрений планируем использовать разные бонусы, от завтрака с генеральным директором до наших лучших продуктов и поездки в Париж.

Итоги внедрения платформы

Мы довольны возможностями платформы и отдельно и особенно тем, как быстро сотрудники Эквио реагируют на наши внештатные ситуации, помогают найти решение, сделать задачу реализуемой.

Чувствую, что мы только в начале пути. Проект с Эквио постоянно вдохновляет, каждый день мы думаем, что можно добавить ещё, как ещё более эффективно решить новые задачи. И платформа даёт эти возможности, наш креатив быстро и красиво реализуется, даже самые нереальные идеи воплощаются, принося нам неизменно успешный результат