Девушки в ИТ. Путь тестировщика | Эквио

Девушки в ИТ. Путь тестировщика

Экспертные статьи
20 / 11 / 2019
просмотров: 4203
Время чтения: ~5 мин

Регина тестирует платформу «Эквио» в офисе разработки в Волгограде. Весной 2019 году она стала лучшим сотрудником по итогам квартала. Как Регина пришла к тестированию и из чего состоит ее рабочий день, читайте в интервью.

Как ты пришла в профессию? Почему решила стать тестировщицей — расскажи свою историю.

Моя карьера в IT началась с должности специалиста отдела поддержки корпоративных информационных систем в компании, которая возглавляет российский рейтинг SAP-разработчиков. Несмотря на масштаб проекта, тестировщиков в нем не было — их функционал, по сути, выполняли специалисты поддержки КИС. При этом багов в пользовательских версиях продуктов хватало, кроме того, сами разработчики просили протестировать новый функционал. Логика такой организации процесса понятна: чем меньше багов доходит до пользователей — тем проще работать поддержке на «первой линии».


Образование:

  1. 2011 год — Горнобалыклейская средняя школа им. А. С. Пушкина с отличием.
  2. 2015 год — Волгоградский государственный университет, Факультет математики и информационных технологий.
    Специальность: Информационные системы и технологии (бакалавр).
  3. 2017 год — Волгоградский государственный университет, Институт математики и информационных технологий.
    Специальность: Программная инженерия (магистр). Диплом с отличием.

Как попала на работу в Эквио?

Совмещение функционала дало мне первый практический опыт тестировщика, и я начала подробнее изучать суть тестирования в разработке программных продуктов. Это увлекло и затянуло, а вот постоянно решать однотипные задачи быстро надоело. В это время коллега, которая занимается написанием автотестов, позвала меня в компанию «Эквио» на позицию тестировщика. И уже на этапе собеседования стало понятно: скучно тут не будет. Пришлось быстро вникать в суть проекта, в методологию разработки, искать индивидуальный подход к каждой команде.

В чем твоя специализация как тестировщицы?Что умеешь (языки, методы, технологии, платформы, общение с командой)?

Уже почти год я тестирую в «Эквио» как мобильные платформы, так и back-end. Postman мой лучший друг при тестировании API. В зону моей ответственности входят: пользовательский интерфейс, приемочное тестирование (проверка новых фич на соответствие критериям), функциональное тестирование (на корректность результатов нормально работающих приложений), интеграционное тестирование (при решении задач на интеграцию, которых не так много), регрессионное тестирование (контроль того, что до этого работало хорошо).

Что нравится в работе и что хотелось бы изменить?

Сам процесс тестирования прост: смотрим критерии, формируем кейсы. Когда задача поступает на тест, прогоняем кейсы, заводим баги (если есть), после их правки разработчиками убеждаемся, что все «Ок» и закрываем задачу.
Какая специфика работы в мужском коллективе?
Я работаю в постоянном взаимодействии с аналитиками и дизайнерами: мы вместе принимаем решение об изменении критериев или дизайна, если очевидно, что предложенный вариант не очень хорош. Мне нравится делать наш продукт лучше. Приятно чувствовать себя частью большой команды, работающей над продуктом, которым пользуются тысячи людей.

Книги:

Читаю сейчас

Сэм Канер, Джек Фолк, Енг Кек Нгуен
«Тестирование программного обеспечения. Фундаментальные концепции менеджмента бизнес-приложений»

Хочу прочитать

Элфрид Дастин, Джефф Рэшка, Джон Пол
«Автоматизированное тестирование программного обеспечения»

Какая специфика работы в R&D офисе в Волгограде для продукта, с которым работают крупнейшие компании в Москве?

При этом я тоже постоянно развиваюсь, учусь у более опытных коллег, ежедневно сталкиваюсь с новыми задачами. Например, с необходимостью протестировать интеграционный API через SSH клиент, для чего у меня на тот момент не хватало знаний и времени на их самостоятельное получение. Однако коллеги быстро помогли разобраться, и с тех пор каждую новую задачу я воспринимаю с энтузиазмом и удовольствием. В нашей компании тестировщик каждый квартал переходит на другую платформу — сначала iOS, потом Android, затем Back-end и Web — и это позволяет не зацикливаться на чем-то одном, а развиваться всесторонне.

Планы на будущее.

Для тестировщика важны усидчивость, внимательность к мелочам и коммуникабельность. Иногда нужно упорно доказывать свою правоту, но какая девушка не любит поспорить? Вероятно, поэтому в отделе тестирования начинает преобладать женский пол в отличие от разработчиков, где более тяжелые и творческие задачи решают мужчины. Взаимодействовать с мужским коллективом комфортно: при необходимости всегда помогут, непонятное объяснят, в отличие от женских коллективов, здесь не нужно подбирать слова для выражения эмоций и можно говорить прямо, не боясь кого-то обидеть. Вот так это выглядит на примере последнего спринта: при выполнении сложной задачи на отображение групповой статистики в глаза сразу бросилось неочевидное для пользователя состояние открытой секции. С дизайнером и разработчиками мы решили эту проблему за 10 минут. Это эффективно и здорово.


Дополнительные курсы, которые хочу пройти:

Автоматизация тестирования ПО

Курс по Java


Ты стала лучшим работником в этом квартале. Расскажи, какую задачу ты решала, чтобы получить такую оценку.

По итогам второго квартала я стала лучшим тестировщиком компании, думаю, что не в последнюю очередь за счет индивидуального подхода к каждой команде разработки. На демо я стараюсь в наилучшем виде показать результаты работы всей команды, стараюсь привлечь внимание к важному, к достигнутым результатам. А важно для нас сформировать полноценные кейсы, которые покроют большинство возможных действий пользователя в системе.


Это только начало моего пути. В ближайшем будущем я хочу стать еще ближе к разработке и освоить технологию написания автотестов. Автоматизация для меня — это повышение квалификации. Кроме того, автотесты упрощают жизнь мануальных тестировщиков, избавляя от большей части рутины и значительно повышая эффективность их работы.

Комментарии

Смотрите также

Оставьте заявку
на онлайн-демо